Низкопороговые программы и самотестирование

05.12.2019

В соответствии с Областной межведомственной программой по профилактике ВИЧ-инфекции в ключевых группах населения в 2019 году БУЗ ВО «ВОКЦПиБС» в рамках поддержки национальных проектов "Здравоохранение" и "Демография" совместно с социально ориентированными НКО начал реализацию нескольких программ.

• Программа самотестирования на ВИЧ в условиях аутрич-офисов и низкопорогового доступа в медицинские организации.

С этой целью дополнительно к ранее работавшим равным консультантам были обучены 35 аутрич-работников – консультантов с навыками работы в нескольких ключевых группах: потребителей наркотиков, коммерческих секс-работников, мужчин, имеющих секс с мужчинами.

Мероприятия, направленные на профилактику ВИЧ-инфекции и охват услугами максимально приближенного обследования населения из ключевых групп на ВИЧ-инфекцию, их социального сопровождения с участием аутрич-работников были организованы в 4-х муниципальных округах (Борисоглебском, Лискинском, Острогожском и Россошанском) и на территории г. Воронежа. На базе медицинских организаций этих территорий была организована работа 8-ми низкопороговых кабинетов: в муниципальных образованиях области на базе 4-х районных больниц и дополнительный - на базе Борисоглебского психоневрологического диспансера, в г. Воронеже: на базе городской поликлиники в районе высокого уровня наркопотребления, в БУЗ ВО «ВОКЦПиБС» и БУЗ ВО «ВОКНД» (с точками для самотестирования в кабинетах освидетельствования на опьянение).

В задачи проекта входили:

- аутрич-работа по подбору клиентов из ключевых групп (принадлежность участников к целевой группе определялась по анонимной кодированной поведенческой анкете);

- приглашение клиента в программу социального сопровождения;

- проведение консультирования по профилактике ВИЧ и мотивация к тестированию на ВИЧ;

- проведение экспресс-тестирования на ВИЧ при «полевой» работе / в аутрич-офисе, включая мобильные / с первичными клиентами, с до- и послетестовым консультированием;

- сопровождение лиц с положительными результатами экспресс-тестов до кабинетов низкопорогового доступа медицинских организаций;

- сопровождение лиц с подтвержденным положительным результатом в ИФА для консультации врача-инфекциониста и постановки на диспансерный учет в БУЗ ВО «ВОКЦПиБС»;

- мотивация к повторным тестированиям на ВИЧ клиентов программы на базе кабинетов низкопорогового доступа медицинских организаций;

- сопровождение клиентов с потребностью прохождения флюорографии, учета у врача-нарколога и др. в медицинские службы территориальной медицинской организации.

Для экспресс-тестирования была выбрана методика самотестирования с помощью не инвазивных (буккальных) быстрых тестов. Аутрич-работники при дотестовом консультировании разъясняли порядок проведения самотестирования, после получения результата проводили конфиденциальное послетестовое консультирование.

Всего аутрич-работниками при целевых мероприятиях (информирование, консультирование и тестирование на ВИЧ, социальное сопровождение) были охвачены 2330 человек из ключевых групп. Структура и численный состав задействованного контингента: потребителей инъекционных наркотиков (ПИН) – 1190, коммерческих секс-работников (КСР) – 243, мужчин, имеющих секс с мужчинами (МСМ) – 234, лиц БОМЖ – 216, освободившиеся из МЛС – 447.

Проведены поведенческие анкетирования 2049 чел., по информированности о ВИЧ при повторных обращениях интервьюированы 1069 чел. Тестированы – 1940 экспресс-тестами в мобильных пунктах или аутрич-офисах и 512 ИФА в низкопороговых кабинетах. Выявлено 86 ВИЧ-положительных лиц. Все сопровождены до кабинетов врачей-инфекционистов.

Приложение: 7 фото

1. Заполнение поведенческой анкеты в аутрич-офисе
  2. Подготовка мобильного аутрич-офиса к выезду
  3. Консультация психолога в низкопороговом кабинете БУЗ ВО «ВОКЦПиБС»